postheadericon Год памяти и славы, посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне шагает по России !

Трагическая дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти народа. 79 лет назад люди нашей страны встали перед лицом войны. Ни ужасы военных лет, ни смерть, ни разрушения не сломали дух наших граждан. Вся страна: от мала до велика поднялась на борьбу с фашистскими захватчиками (оккупантами). Ничто так не сплачивает людей, как общая беда. Народы нашей многонациональной страны продемонстрировали сплоченность, показали силу духа, героизм, отвагу, преданность Родине, патриотизм в самом высоком смысле этого слова. Великая Отечественная война была самой кровопролитной и разрушительной в истории человечества. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталось нам Великая Победа. Мы скорбим о всех тех, кто отдал свои жизни за Победу над врагом. Память о них будет жить в веках, а подрастающее поколение должно знать историю своего государства, имена героев, их подвиги…

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения.

Мы помним свою историю и гордимся ею!

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом президента 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

75 лет победы

В целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, работников оборонных предприятий и жителей блокадного
Ленинграда, в Главном Храме Вооруженных Сил РФ создается мультимедийная галерея историко-мемориального комплекса «Дорога Памяти», в котором имеется возможность размещения фотографий своих родственников.

Информационный раздел «Дорога Памяти» размещен на главной странице официального сайта МО РФ по электронному адресу    http://mil.ru/

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Начал работу официальный сайт празднования 75-летия Великой Победы – MAY9.RU

Сайт MAY9.RU будет информировать о планируемых в 2020 году памятных, праздничных, образовательных акциях, предложит богатую коллекцию архивных материалов – от исторических сведений о ключевых событиях Великой Отечественной войны с фотоархивом военных лет до знаменитых записей Советского информбюро, озвученных Юрием Левитаном, и собранного воедино архива парадов Победы прошедших лет.

MAY9.RU будет регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций.

План мероприятий по подготовке и празднованию  75-летия

Победы в Великой Отечественной войне

«Мы память бережно храним»

Цель: Формирование представлений у детей о Великой Отечественной войне, воспитание уважения к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов. Воспитание  патриотических чувств, гордости и любви к России, малой Родине.

Задачи:

— формировать представления об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

— пробуждать интерес к истории к прошлому города, края, страны;

— познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, с городами-героями;

— показать мужество и героизм людей в  годы Великой Отечественной войны;

— развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

— учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

— привлечь семьи воспитанников к участию в мероприятиях, посвящённых подготовке и празднованию  Победы  в Великой Отечественной войне.

Программа празднования 75-летия Победы

Этот День Победы!!! (участие наших воспитанников совместно с родителями, педагогов в подготовке и праздновании 75-летия Победы в ВОВ)

«Вахта Победы — Кузбасс»

Сотрудники дошкольного учреждения присоединились к областной акции «Вахта Памяти- Кузбасс», разместив на своих рабочих местах фотографии родственников, участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Изготовление семейных праздничных открыток и плакатов «Нет войне!»

Выставка художественной литературы «Детям о войне»

«Музыкальная гостиная» (прослушивание музыкальных произведений военных лет)

Оружие наших Побед (презентация)

Просмотр видеофильмов, мультфильмо про войну

ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Родители, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

Источник: https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/vospitanie-rebenka/detyam-o-voyne-1941-1945-dlya-detskogo-sada.html

Что должны дети знать о Великой Отечественной войне

Детям о блокаде Ленинграда

Список литературы о ВОВ для детей