postheadericon Неделя пожарной безопасности

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Сотрудниками нашего детского сада постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди населения. Ведь огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Поэтому дошкольники старших групп активно участвовали в неделе пожарной безопасности, были проведены следующие мероприятия:

Беседы:

— «Правила пожарной безопасности дома и на улице»

— «Осторожно – электроприборы»

— «Эта спичка — невеличка»

— «Труд пожарных»

В ходе бесед ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

Читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме. Хочется надеяться, что все, что узнали дети о пожарной безопасности, сослужит им добрую службу в случае возникновения пожара.

В завершение посмотрели театральную постановку «Камни огня».